■■■■■■■■■■■■■■■

お問い合わせ・ご予約

■■■■■■■■■■■■■■■

 

ご気軽にご連絡ください。

TEL/FAX:03-6457-3611

e-mail  info@d-korokoro.com

 

お待ちしております。

 

 

 

店主のブログ

http://ameblo.jp/konya-unno/

過去の展示内容

 

2016年

いしだしおり展

■ 2月3日(水)〜 2月8日(月)
12:00〜19:00(最終日17:00)

イシダイズム(月)

私の漱石展3

■ 2月10日(水)〜 2月15日(月)
12:00〜19:00(最終日17:00)

阿部美穂 大場将芳 小林由里  つぶ
さぎぬまたつや 蛇の目 三輪初子

別世界通信の感じ方展2

■ 3月2日(水)〜 3月7日(月)
12:00〜19:00(最終日17:00)

立体と平面による作品の企画展示会どうぞご高覧ください。
金子智史 田中久美子 豊口照久 猫沢八郎
舛屋早矢香 宮野美雅子 元宮祐太

My Shakespesre Exhibition

■ 6月1日(水)〜 6月6日(月)
12:00〜19:00(最終日17:00)

おお、生きるべきか死ぬべきか、それぞれの作家が描く400年後に甦るシェークスピア。ギャラリー企画展どうぞご高覧ください。

大羽りゑ オダナオコ codomopaper
タカザワ風旗 百千鳥商店 lalasu iijima

夏の乙女展

■ 8月26日(金)〜 8月28日(日)
12:00〜19:00(最終日17:00)

私の中原中也 詩世界展

■ 9月7日(水)〜 9月12日(月)
12:00〜19:00(最終日17:00)

蛇の目 鈴木邦弘 野嵜貴子 みなもとるり 室井さと子

二人展

■ 10月5日(水)〜 10月10日(月)
12:00〜19:00(最終日17:00)

波田佳子 古内ヨシ

丹作造展

■ 10月12日(水)〜 11月7日(月)
12:00〜19:00

展示期間:10月19日〜11月5日(10月25日/11月1日火曜定休)

はやしらんのおしごと&作品展

■ 11月9日(水)〜 11月14日(月)
12:00〜19:00(最終日17:00)

第二回 わたしの昭和歌謡展

■ 11月16日(水)〜 11月21日(月)
12:00〜19:00(最終日17:00)

音楽を観る展覧会。どうぞご高覧ください。

天野利恵 遠藤純也 上丸健 
まちこ 三木コヲジ PUUTYLAND

2015年

UMENO Fumiko Exhibition
杉野服飾大学大学修了制作 増殖

■ 1月22日(木)〜 2月2日(月)
( 1月27.29.30(休))
12:00〜19:00(最終日 17:00)

私ノ漱石展

■ 2月4日(水)〜 2月9日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

阿部順子 井口けんじ 大羽りゑ オダナヲコ かねこまき
小林由里 さぎぬまたつや 林裕紀子 三輪初子

画家、イラストレーター、俳書家、それぞれがインスパイヤーした 漱石が今、百年を越えてよみがえる。

別世界通信の感じ方展

■ 2月18日(水)〜 2月23日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

金子智史 田中久美子 豊口照久 増田貴治
松本亮平 村上健太 元宮佑太

立体と平面による作品の企画展示会。どうぞご高覧ください。

テコちゃんとマリちゃん展 古内ヨシ

■ 4月8日(水)〜 4月13日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

「テコちゃんとネコネコ」福音館、「カッタンコットン」至光社(出版予定)などの絵本の主人公を中心に展示します。

へんてこりんペパラージュ はやしらんの作品展

■ 5月27日(水)〜 6月1日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

わたしの昭和歌謡展

■ 6月10日(水)〜 6月15日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

阿部順子 岩崎真弓 上原柳二 川野悠介 くまごろ
タカザワ風旗 野嵜貴子 まちこ 三木コヲジ 宮野美雅子

柿本幸造展

■ 10月14日(水)〜 10月19日(月)
12:00〜19:00(最終日17:00)

絵本「どうぞのいす」や「どんくまさん」シリーズなどで 広く世に知られる絵本画家、柿本幸造(1915~1988) 今年 は生誕100年にあたり、初期の貴重な絵の中からグリムの挿絵に光をあて展示いたします。

丹展

■ 10月29日(木)〜 10月31日(土)
12:00〜19:00

 

2014年

「黒&白の色彩世界 モノクローム」展

■1月22日(水)〜1月27日(月)
12:00〜19:00
金子智史 豊口照久 林裕紀子 張替麻未  Hyunjung Ro

私の漱石展

■2月19日(水)〜2月24日(月)
12:00〜19:00
上原柳二 オダナオコ 小林由里 さぎぬまたつや
友石操 三木コヲジ 三輪初子 室井さと子

柿本幸造展

■4月2日(水)〜4月7日(月)
12:00〜19:00
柿本幸造(1915-1988)来年は生誕100年にあたり、初期の貴重な絵の中から海の生き物や動物たちに光をあて展示いたします。

第5回「手しごと作品 もみの木」展

■4月16日(水)〜4月21日(月)
12:00〜19:00
「自然からの素材」をもちいて
くらしの中で創りだされた手のしごとによる
作品を中心に展示と販売をいたします

私の小泉八雲怪談展

■ 9月24日(水)〜9月29日(月)
12:00〜19:00

阿部順子 石井佳世子  大塚聰 橘田幸雄 多屋光孫
野嵜貴子 なかむらしんいちろう 藤沢芳子 宮野美雅子

第6回 手しごともみの木展

■ 10月15日(水)〜10月20日(月)
12:00〜19:00

「えみこハイム さかいハイツ」展

■ 10月29日(水)〜11月3日(月)
12:00〜19:00

金澤恵美子とボーダレスな表現団体「さ貝」とのコラボ展

フランス額装

■ 11月13日(水)〜11月17日(月)
12:00〜18:00(最終日 15:00)

本日晴展

■ 11月26日(水)〜12月1日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

朝岡千恵三 池田かえる いなみさなえ 市原淳
うつみのりこ 奥村かよこ かさいまり  黒川みつひろ
後藤仁 サカイノビー さかもといくこ 佐野真隆
高氏雅昭 高野まどか つしまひろし 藤沢芳子
室井さとこ 山本祐司 よしざわけいこ

日本児童出版美術家連盟に所属するイラストレーターと絵本作家が、ちょっとかわいい小作品展を開きます。ぜひご覧いただき、秋の一日、楽しい時間をお過ごしください。

リーブル刊(おはなしの本・おはなし なあに?シリーズ)
『おはなし ねんねんねん』フェルト人形と写真展

■ 12月10日(水)〜12月15日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

武鹿悦子 作 / 凪 人形制作 / 亀田龍吉 写真撮影

うごくデジタル絵本の不思議な展覧会

■ 12月17日(水)〜12月22日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

 

 

2013年

「ころころこころこけし展」

■1月16日(水)〜1月21日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

川浦良枝 さこももみ 谷村あかね はせがわかこ
室井さと子 よしざわけいこ 橋本豊 山本祐司

8人の作家が制作したオリジナルこけしを展示販売致します。
ころころへ、こころのこけしを探しに是非お出掛け下さい。
※初日と最終日に山本祐司さんによる似顔絵イベントがあります。
※展覧会での収益金の一部を「あしなが育英会」に寄付します。

もみの木展

■5月15日(水)〜5月20日(月)
12:00〜19:00

「私が観た動物たち」

■5月29日(水)〜6月3日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

いとうゆりこ うちべけい 奥村かよこ きゃんみのる
北沢優子 黒川みつひろ 篠原良隆 柴田亜樹子 藤沢芳子 
古内ヨシ みむらくみこ 室井さと子 ゆーちみえこ

「えほん的世界のまど」展

■6月5日(水)〜6月10日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

いのうえ ちひろ
クドウとモコ
多屋光孫
なかむら しんいちろう

永瀬嘉平「瀧」写真展

■8月25日(日)〜8月31日(土)
12:00〜18:00(最終日 17:00)

第三回「手しごと作品 もみの木」展

■9月18日(水)〜9月23日(月)
12:00〜19:00

フランス額装教室グループ展

■10月16日(水)〜10月21日(月)
12:00〜19:00

二人展

■10月23日(水)〜10月28日(月)
12:00〜19:00

河原まり子・古内ヨシ

「第4回手しごと作品 もみの木」展

■12月18日(水)〜12月23日(月)
12:00〜19:00

 

2012年

こノゴろ展

■2月15日(水)〜2月20日(月) 

12:00〜19:00 (最終日 17:00)

Hyunjung Ro
こうチャラム

ひじき展

■3月21日(水)〜3月26日(月)

12:00〜19:00 (最終日 17:00)

Hyunjung Ro solo exhibition

柿本幸造展

■3月28日(水)〜4月2日(月) 

12:00〜19:00 (最終日 17:00)

絵本「どうぞのいす」や「どんくまさん」シリーズなどで
広く世に知られる画家・柿本幸三(1915〜1988)の、
初期の貴重な挿絵やイラストに光をあて、その足跡をたどる展示会です。

この機会にぜひ足をお運び下さると幸いです。

フランス額装教室グループ展
〜額装の愉しみ〜

講師 巽 英里

■5月17日(木)〜5月21日(月)
12:00〜18:00 (最終日 15:00)

「絵画的世界の窓」展

■6月6日(水)〜6月11日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

水墨画・金澤恵美子
稀砂
きり絵・ Hyunjung Ro
コラージュ・三木コヲジ
俳人 書家・三輪初子

大内香峰展

■11月1日(木)〜11月5日(月)
(10月31日(水)搬入)

12:00〜19:00(最終日 17:00)

日本画、墨彩画、そして新境地を開いた木口木版画多色摺り、蔵書票やガラス絵など、多数展示いたします。
この機会に是非ご覧下さい。

絵本の表紙 二人展

■11月7日(水)〜11月12日(月)

12:00〜19:00(最終日 17:00)

すがわら けいこ ・古内ヨシ

絵本の顔の表紙絵の展示会です。
すでに絵本になっている表紙の原画と、これから作りたい表紙絵を展示いたします。 是非ご覧下さい。

「絵画的世界の窓」展

■12月12日(水)〜12月17日(月)
12:00〜19:00(最終日 17:00)

墨絵・金澤恵美子
鉛筆画・桑井利美
鉛筆画・張替麻未
油彩・宮尾菜穂子

 

2011年

「赤い実たち」展

北原白秋作詞 赤い鳥小鳥より

■01月12日(水)〜01月17日(月) 

12:00〜18:00

ながせ・かへい

みかん絵本展

■01月26日(水)〜01月31日(月)  ※火曜定休日 

12:00〜19:00

童美連会員による『四季シリーズ』のひとつ。
4人の作家が新作絵本を展示します。

藤井啓誌
http://web.me.com/hfujii
山本祐司
http://www31.ocn.ne.jp/~y2u2j2i2/
市原淳
http://web.me.com/ichiharajun/
橋本豊
http://www.geocities.jp/illustrations_yutaka_hashimoto/

会津木綿絵展

■03月02日(水)〜04月04日(月) ※月・火休み

12:00〜19:00

室井さと子

フランス額装  2 人展

― l ‘ encadrement ―

■04月13日(水)〜04月18日(月) 

12:00〜18:00

12:00〜15:00( 最終日 )

蓮尾京子 小笠原和子

巽英里先生の特別出展もございます

ころころ絵本展

■04月27日(水)〜05月02日(月) 

12:00〜19:00

童美連会員による『四季シリーズ』の最後となります。

高野まどか
http://www006.upp.so-net.ne.jp/MaDoKa/
古内ヨシ
http://www.ne.jp/asahi/doron/m/
藤井恵子
藤沢芳子

MRS+展

■05月18日(水)〜05月23日(月) 

12:00〜18:00

Mami Harigae
Ryota Kasuya
Sayuri Kajimoto

本屋さんにない絵本展

■05月25日(水)〜06月06日(月) 

12:00〜19:00

柿本幸造・二俣英五郎・松永禎郎・村上勉・渡辺和行
原画展示いたします。

三輪初子 俳句展

■06月15日(水)〜06月20日(月) 

12:00〜19:00 (最終日は17:00まで)

三輪初子

macrobioart.vol.02
ココロの食卓展
■07月06日(水)〜07月11日(月) 

12:00〜19:00

市原淳 海老沼梢  ヴィータローザ oraho
SMILAUGH 照井創覚 辻和子 Ougiphoto
橋本豊 はしもとそうた Hyunjung Ro
藤井啓誌 室井さと子 もみの木 ももこ
山本祐司 吉田康一 Hug庵

中国版画 展

■09月07日(水)〜09月26日(月) 

12:00〜19:00

室井さと子 個展
虹のリボン
■11月2日(水)〜11月27日(日) 火曜定休
12:00〜19:00

いとうゆりこ 個展

YURIKOランドのおもちゃ箱

■11月30日(水)〜12月05日(月) 

12:00〜19:00

描きためた小さな夢の世界をご覧下さい。
クリスマスにちなんで、ポストカードなどプレゼント品も展示しています。

 

2010年

室井さと子 展

■1月13日(水)〜1月25日(月) 

12:00〜19:00 (19日(火)定休日・最終日16:00まで)

会津木綿地に描いた四季のイラストを展示いたします。

橘田幸雄 水辺のスケッチ展

■3月17日(水)〜3月22日(月) 

12:00〜19:00

http://www.geocities.jp/kitsuda501/ 

上原柳二 MODERN NAIVE ART展

■4月28日(水)〜5月3日(月) 

12:00〜19:00

28日16:00よりオープニングPあり・最終日18:00まで

マクロビオアート展

■6月16日(水)〜6月21日(月) 

12:00〜19:00 (初日15:00〜/最終日17:00まで)

大羽りゑ 加藤正子 中村吉則 平井哲蔵 室井さと子

☆展

■7月28日(水)〜8月2日(月) 

12:00〜19:00

篠原良隆
小林ゆき子  
http://humming-note.com
二宮言
http://web.mac.com/gen2038/
星野イクミ
http://www016.upp.so-net.ne.jp/hossyan/
室井さと子
http://www3.plala.or.jp/satoko-m/

神経展 Ro Hyunjung KIRIE Exhibition

■8月18日(水)〜8月23日(月) 

12:00〜19:00(最終日17:00)

盧R静

常設展

■9月1日(水)〜10月25日(月) 

12:00〜19:00

秋色展

■10月27日(水)〜11月1日(月) 

12:00〜19:00

内海博
いなみさなえ
http://sanaeria.main.jp/
樋口大寒
http://www.ne.jp/asahi/ohsam/higuchi/
よしざわけいこ
http://k-yoshizawa.com

中国版画 鳥獣戯画展

■11月03日(水)〜12月06日(月)  ※火曜定休日

12:00〜19:00

コミカルな動物たちの版画展です。

橘田幸雄 スケッチ展 part U

■12月08日(水)〜12月26日(日)  ※火曜定休日 

12:00〜19:00

前回は水辺の植物、木の実や鳥でしたが、
今回は木の実に人物、灯台などのスケッチも加わります。

橘田幸雄  http://www.geocities.jp/kitsuda501/

 

2009年

室井さと子 イラスト展

■6月19日(金)〜6月27日(土)  

12:00〜19:00 (23日(火)定休日・最終日16:00まで)

エッチング風ペン画のイラストを展示いたします。

URL:http://www3.plala.or.jp/satoko-m/